Главная » Ребенок 11 лет

Занятия детей 11 12 лет

Конспект открытого занятия для детей 11-12 лет по теме «В гостях у жителей Подводного царства»

Автор Кравченко Алена Владимировна, педагог дополнительного образования, МОУБ ДОД Центр развития творчества детей и юношества

Конспект занятия для детей 11-12 лет по теме В гостях у жителей Подводного царства

Описание материала: Данный конспект предназначен для педагогов дополнительного образования, занимающихся разведением аквариумных рыб, для определения уровня контроля знания у учащихся.

Цель. Проведение итогового контроля знаний и умений учащихся.

Дать возможность учащимся показать знания, полученные ими на занятиях.

Развивать чувства сплочённости и коллективизма.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Форма проведения. Путешествие в подводный мир.

Ход занятия:

Жемчужина: Здравствуйте дорогие ребята! Я- Жемчужина рада, рада вас видеть в нашем Подводном царстве! Знаю, привело вас сюда желание узнать как можно больше об обитателях подводного мира! Добро пожаловать!

Наш подводный лес-край загадок и чудес.

Чтоб в лесу не заблудиться, надо дружно потрудиться.

Готовы ли вы ребята к такому путешествию?

Вбегает Ёршик-вопросник. На тёмном костюме большой круглый воротник с чешуйками. На груди знак вопроса.

Ёршик. Что случилось? Где я? Почему в нашем Подводном царстве так шумно?

Жемчужина: Успокойся Ёршик! Эти ребята – наши друзья. Они хотят больше узнать о нашем подводном царстве! Давай им поможем.

Ёршик. Я тоже хочу много знать, только вот беда – читать не умею, а здесь столько интересных книг! И кроссворды я тоже отгадывать не могу. Помогите мне ребята, и мы с вами узнаем, какие рыбки кроме меня обитают в наших речках.

Жемчужина: Что ж ребята, молодцы всех рыб назвали. А теперь я вас попрошу выбрать какими вы сегодня, будете рыбками? И так ваша команда будет сегодня - Карасиками, а ваша – Щуками.

Ёршик: Хорошо вы это придумали! А теперь вот вам первое задание: Вопрос Карасикам:- Он в самом омуте живёт, хозяин глубины имеет он огромный рот, а глазки чуть видны?

Вопрос Щучкам: – Сколько лет может прожить щука? ( до 300 лет) Следующий вопрос обеим командам, кто вперёд ответит, тот и бал заработает. Как определить – сколько лет рыбе? (по чешуе 1 колечко – лето +1 колечко-зима = 1 год).

Жемчужина. Доволен ли ты Ёршик ответами ребят?

Ёршик: Очень доволен, даже поиграть, захотелось!

Жемчужина. Пожалуйста! Игра называется Транспортировка Вот перед вами озеро с рыбками и растениями и пакеты. В каждый пакет выберите себе рыб и растения для своих аквариумов и подпишите их названия. Выполняйте работу, а мои помощницы- Медузы проверяют, правильно ли вы определили названия?

Медузы сколько баллов набрала каждая из команд? Победителем этого конкурса стали

Ой, ребята посмотрите, что-то Ёршик то наш загрустил, призадумался? Наверное, опять нам какие-то вопросы придумал.

Ёршик: Права ты Жемчужина. Что ж ребята слушайте:

1. В русской народной сказке Волк ловил рыбу? – лапой, ухом, хвостом или языком?

2. Закончите поговорку: рыба не без кости, а человек не без чего: радости, злости, гордости или скромности?

3. Желание Емели из русской сказки выполняла:- Золотая рыбка, сорожка, краснопёрка или щука?

4. Закончите поговорку: Рыбак рыбака – видит: из далека, знает наверняка, любит как свояка, терпит пока?

Медузы, кто стал победителем в этом конкурсе?

Жемчужина: А теперь рыбки вам такое задание. Вот перед вами пустые аквариумы (каждой команде дают по листу ватмана, на которых нарисованы аквариумы). Рыбок и растения вы себе выбрали, а теперь расселите их в свои аквариумы, но расположите правильно, в тех местах где они обитают. Справились? Молодцы, теперь объясните, по какому принципу вы расселили своих обитателей?

Жемчужина. Ёршик, доволен ли ты ответами ребят?

Ёршик: Доволен, Жемчужина, только по моему рыбки-ребята о чём-то важном забыли.

Жемчужина: Правильно Ёршик, ведь чтобы наши вновь купленные рыбки не заболели и не перенесли заболевания на других рыбок их необходимо подлечить т.е. провести Профилактику заболеваний.

Вот перед вами препараты лекарственных средств, которые необходимы для Профилактики заболеваний. Ваша задача выбрать препараты, которые больше других подходят для этой цели.

(метиленовая синь, поваренная соль, Антипар, марганец, бриллантово-зеленый)

Жемчужина. Ёршик ты доволен, работаю ребят?

Ёршик. Очень, Жемчужина, справились на отлично!

Жемчужина. А наградить ты наших рыбок не забыл?

Ёршик. Нет, не забыл. Я каждому из них вкусное угощение приготовил- Рыбья радость называется.

Жемчужина. Что ж неси пока своё угощение, а я рыбкам очень важную мудрость прочитаю, которая к нам дошла от древнего мудреца Царя Соломона Человечество, какие бы научных высот оно не достигло, не должно отрываться от природы. Только в этом случае будет мир, и огромные рубежи науки и человечества смогут бесконечно расширяться, не принося разрушений.

Воспитательное занятие для детей 11–12 лет «На страже Родины»

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Личностные.
  • приобщение нового поколения детей к ведущим ценностям отечественной истории;
  • предпочтение коллективных занятий индивидуальным;
  • уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающему миру.
Познавательные.
  • структурирование знаний об истории нашей Родины, о её защитниках;
  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
  • выдвижение гипотез и их обоснование, установление причинно-следственных связей;
  • построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные.
  • способность к организации своей деятельности;
  • умение контролировать и выполнять действия по правилу;
  • умение оценивать значимость и смысл внеучебной деятельности для самого себя;
Коммуникативные.
  • умение учитывать разные мнения, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности;
  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
  • планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия
  • умение участвовать в обсуждении, находить общие решения;
  • умение и убеждать, и уступать.

Межпредметные связи. история, литература, музыка

Цели:
  • способствовать формированию гражданской идентичности, осознанию себя как гражданина российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за ее судьбу в современном мире;
  • способствовать развитию умения анализировать, делать выводы, развитию связной речи;
  • учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки друг друга, общаться в коллективе;
  • развивать навыки эмоционального общения друг с другом;
  • воспитывать стремление к дружеским взаимоотношениям, к уважению друг друга, общению в коллективе.
В результате занятия воспитанники:
  • расширят знания об истории нашей Родины, её героях-защитниках, о полководцах;
  • смогут практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
  • приобретут навыки работы в сотрудничестве;
  • поймут, что многие вопросы можно решать сообща.
Достижение цели реализуется через различные виды деятельности:
  • игра;
  • обсуждение проблемных вопросов;
  • работа в группах;
  • рефлексия.
Оборудование и материалы:
  • мультимедийная установка;
  • интерактивная игра “Военная амуниция” + игровое поле - “классики”;
  • интерактивная игра “На страже Родины”;
  • карточки разного цвета с изображением родов войск, произвольно разрезанные на 10 частей, для деления на команды.
  • стихотворение http://www.naschidetki.ru/index/stikhi_k_23_fevralja_dnju_zashhitnika_otechestva/0-44/
  • музыкальное сопровождение: клип “Буду военным” http://viki.rdf.ru/item/776/

Продолжительность занятия. 50 минут.

Чем можно занять ребёнка 11-12 лет, если ему скучно?

Ну это вы зря что дети 2х слов связать не могут. Очень даже развитые сейчас дети.Есть такая вещь как скайп по которому они толпами в онлайн играх общаются. А вот как раз те у кого нет компьютера, немного в общении отстают, знаний почти ноль и общих интересов мало с кем находится. Например побегать по рынку или по гаражам, то есть заняться безделием не каждый умный ребёнок захочет. С девочками проще конечно хотя исключения не отрицаю. — 3 года назад

Правильно все могут общать не видя собеседника, а вот при встречи и поговорить не о чем. Как это не печально а об общение через компьютер, смс и нулевом при личной встречи сняли не одно стёб шоу.
А чем вы считаете должен заниматься ребёнок, круглые сутки сидять за онлайн играми. А о подвижных играх не слышали, что нужно это детям и наче получется валенок с растопыренами пальцами под мышку. — 3 года назад

У меня реальная проблема, ребенок 11 лет мальчик, совершенно ничем не интересуеться за просто так, любой вид спорта ему не интересен, тк у него с первого раза не получаеться и видимо это его отталкивает, подсел конкретно на комп игры на фильмы (детские) может сидеть до середины ночи ,а утром в школу встать не может. на мои замечания и слова совершенно не реагирует, вот ему надо и хоть ты тресни.Мы в прошлом году делали поделки на праздник и он их продавал,хорошо заработал ,ему это было интересно, потом праздники закончились.и. конечно эти поделки он уже не делает.Я понимаю. что деньги на карманные расходы нужны ; игры комп дозировано давать играть можно, но только после дел и помощи родителям,но все в меру .К сожалению не все дети это понимают.Нам даже планшет пришлось отдать бабушке на хранение и видимо компьютер тоже прейдеться на время. но это временный выход

в избранное ссылка отблагодарить

Марина Малинкина [45.1K]

Хотелось бы уточнить - это мальчик или девочка. по тому что интересы разные. У меня дочери и сын. начиная с 5 лет обязательно ходили в спортивные секции. правда в разные. кому что нравилось(сыну -легкая атлетика. а девочки - художественная гимнастика. а позже спортивное ориентирование и плавание), катались на велосипеде. роликовых коньках,а зимой - лыжи и коньки.Еще все ходили в кружок Умелые руки - поделки из природного материала.Девочек научила шить. вязать. вышивать. плести макраме и картины из бисера(они куклам наряды такие делали. что подружки просили тоже научить, мастерили подарки и разные сувениры для друзей и бабушек), а сына отец учил выжигать по дереву. выпиливать лобзиком и паять.Книги читать любили и друзья детей у нас всегда собирались. у них в комнатах. всегда шум и веселье были .Узнайте. какие детские организации есть в Вашем городе. сходите с ребенком. пусть посмотрит и выберет. то что понравится.Надо учитывать интересы ребенка. что ему самому делать нравиться. некоторые дети очень активные - им и увлечения подбирать надо ,чтобы энергию тратили. а есть спокойные. которым нравятся тихие игры (у меня племянница любит собирать пазлы- огромные картины на весь стол. часами занята. только бы ее не трогали)

в избранное ссылка отблагодарить

Обычно, дети с удовольствием в бассейн ходят. И на скалолазание (часто в фитнес-клубах есть такие). Летом можно всей семьей в поход пойти на несколько дней, лучше с друзьями, чтобы дети были одного возраста.

Летом хорошим вариантом будет летний лагерь, если есть возможность, то заграницу.

Например, месячные языковые курсы. Но это лучше для детей постарше, на 13-15 лет.

Летом с развлечениями проще, так как можно и на роликах кататься, и на велосипеде.

Если ребенок у вас хочет денежку зарабатывать, то можно подарить ему фотоаппарат и отвезти на курсы фотографов. Там он и обработке фотографии научится. И пусть тренируется. Намекните, что если хорошо будет получатся, может фото сессии устраивать.

в избранное ссылка отблагодарить

У меня двое детей. Старшему 21 год, лет с 14 занимался самбо, потом в 16 пошёл на классические танцы, потом до 18 занимался фехтованием. А в 11 любил кататься на скейтборде. Младшей дочери 13, с 5 лет ходила на танцы, в 12 закончила. Параллельно с танцами она ходила на шитьё и гитару. Сейчас просит разрешения на фехтование, тхеквандо или рукопашный бой. Вот и вашему ребёнку я предлагаю попробовать себя в разных направлениях. И посмотрите на его интересы. Мой сын пошёл на самбо из-за просмотра фильмов про боевые искусства, а моя дочь захотела пойти на рукопашный бой из-за патриотизма к своей стране. Так что советую узнать больше о своём ребёнке.

в избранное ссылка отблагодарить

Купить домашнего питомца и отдать ребёнка в спортивную секцию или кружёк. Моему сыну как раз скоро 12, дома ему ужасно скучно всегда, комп ему уже надоел с детства, он уже и винду сам переустановит и к антивирусу код найдёт. в общем забросил комп, нашёл себе занятие ввиде собаки, дрессирует её, к выставке подготавливает, сам купает после прогулки и кормит, на лето был занят. А сейчас пойдёт в секцию, дома к стати ещё занимался у него груша висит и перчатки боксёрские.Так что думаю всегда можно найти занятие ребёнку, главное что бы мама сговорчивой была)))

в избранное ссылка отблагодарить

Если позволяет время года, то лучше развлечения чем велосипед не придумать. Велосипед соберёт вокруг себя много неравнодушных и станет занятием не на один год - кроме того, что он полезен для здоровья и развития, он поможет вам и по дому - например картошку с магазина привезти .

в избранное ссылка отблагодарить

Источники: http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/vneklasnye-meroprijatija/konspekt-otkrytogo-zanjatija-dlja-detei-11-12-let-po-teme-v-gostjah-u-zhitelei-podvodnogo-carstva.html, http://festival.1september.ru/articles/659738/, http://www.bolshoyvopros.ru/questions/102835-chem-mozhno-zanjat-rebjonka-11-12-let-esli-emu-skuchno.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения