Главная » Ребенок 3 года

Ребенок 3 лет неполный рабочий день

Формулировка приказа о досрочном выходе на работу на неполный рабочий день

+ 4 2612 09 июля 2012 г.

Положено ли мне пособие по уходу за ребенком до 3-х лет с учетом доходов. Ребенку 1г 8мес. муж временно не работает, я аспирант очной формы обучения, получаю стипендию. Работаю по совместительству на 0,35 ставки на этой же кафедре ( по закону аспирант имеет право работать на максимум на 0.5 ст). В управлении труду и соц защиты насел требуют приказ с формулировкой: находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, работает неполный раб день. А в приказе написано: аспирант взят как внешний совместитель на 0,35 ст. и все. Упр труда и соц защ насел требует возврата пособия за период моей работы совместителем из-за такой формулировки! Кто прав?

Согласно статье 179 КЗоТ и статьи 18 Закона Украины «Об отпусках» по желанию женщины в период её пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ней сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
По части седьмой статьи 14 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» матерям, которые в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста вышли работать в режиме неполного рабочего времени или на дому, что подтверждается справкой с места работы, пособие по уходу за ребенком выплачивается в полном размере.
Поскольку в соответствии с подпунктом 2 пункта 23 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751 (далее - Порядок), выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста прекращается со дня начала выполнения трудовых обязанностей лицом, которое ухаживает за ребенком, для продолжения получения этой помощи лицу необходимо подать в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства справку с места работы о начале выполнения трудовых обязанностей на условиях неполного рабочего времени или на дому в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (п. 20 Порядке).
Если лицо выйдет работать на условиях полного рабочего времени или оформит отпуск в связи с обучением, то в течение пяти дней после издания приказа о прекращении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста работодатель должен уведомить об этом орган труда и социальной защиты населения по месту жительства лица. В противном случае предприятие несет ответственность за вред, причиненный государству в результате несвоевременного сообщения, и возмещает его в установленном законом порядке (п. 48 Порядке).
Исходя из вышеизложенного, в приказе о Вашем приеме на работу должно быть указано, что Вы приняты на работу на условиях неполного рабочего времени на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Смотрите так же

В декрет с декретной точки. Что меня ждет?

Работаю на декретной должности основной сотрудницы. Сама планирую уйти в декрет.

Социальная помощь одинокой маме

У меня 2 детей (6,5 и 3,5),я одинокая мама нигде не

Какие пособия мне можно оформить и как?

Здравствуйте,хочу узнать какие пособия я могу оформить. Мне 21 год у

Какой максимальный вес должен быть у рюкзака первоклассника?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли на законодательном уровне статья в которой регламентируется

Может ли мать-одиночка подать на алименты?

Здравствуйте! я мать одиночка двоих детей маленьких. Хочу подать на алименты.

По закону могу я претендовать как мать на ещё какие-то выплаты?

Моему сыну 2 года. Пол года назад умер отец ребёнка с

Уход за ребенком до 3-х лет: когда не выплачиваются пособие на ребенка и больничные

Минсоцполитики напомнило, что с 1 июля 2014 года пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста объединены в один вид помощи и установлен фиксированный размер пособия при рождении ребенка.

При этом предусмотрено продолжение выплаты пособия лицам, у которых закончился срок выплаты пособия при рождении первого ребенка. В частности, для лиц, у которых закончился такой срок выплаты пособия, выплачиваемого 24 месяца, на следующие 12 месяцев назначается пособие до достижения ребенком трехлетнего возраста в размере 130 гривен. Это позволит сохранить право на зачисление времени ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в трудовой стаж.

За лиц, ухаживающих за ребенком и получающих пособие до достижения им трехлетнего возраста и/или пособие при рождении ребенка, предусмотрена уплата ЕСВ.

В случае трудоустройства получателя пособия (либо выхода на работу, в том числе в режиме неполного рабочего времени), выплата пособия в размере 130 гривен прекращается.

Кроме того, в письме от 23.10 г. № 1601/5/75-14 специалисты ведомства сообщили, что право на получение пособия по уходу за больным ребенком наступает только в случае прекращения отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста независимо от того, работает женщина полный или неполный рабочий день.

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции

Последние новости

На повестку дня

Информационные партнеры

© ТОВ Інформаційно-аналітичний центр ЛІГА , 1991–2016.
© ТОВ ЛІГА ЗАКОН , 2007–2016.
© Інформаційне агентство ЛІГА:ЗАКОН , 2010–2016.

Для иллюстрирования материалов и создания рекламных макетов
используются фотоизображения и иллюстрации Thinkstock

Отпуск по уходу за ребенком и неполный рабочий день № 12, июнь 2009 г.

Внимание! Эта страница является архивной, возможно материалы опубликованные на ней уже устарели. С актуальной информацией для предпринимателей вы можете ознакомиться в газете «Частный предприниматель»

Работница предпринимателя трудится на условиях неполного рабочего дня, поскольку получает пособие по уходу за ребенком. Имеет ли она право на оплату больничного по уходу за ребенком и на ежегодный отпуск?

(Вопрос поступил на сайт газеты)

Согласно ст. 179 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) по желанию женщины в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за женщиной сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком. Такие же нормы со­держатся и в ст. 18 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР “Об отпусках” (далее – Закон об отпусках).

Статья 56 КЗоТ предусматривает, что как при приеме на работу, так и позже по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Кроме того, по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, работодатель обязан установить ей неполный рабочий день (или неполную неделю). Оплата труда в таких случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой никаких ограничений объема трудовых прав работников (ст. 56 КЗоТ).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках время фактической работы (в том числе на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск, засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.

Поэтому женщина, которая одновременно работает на условиях неполного рабочего времени и находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет право на ежегодный отпуск.

Такое же мнение приведено и в письме Минтруда и социальной политики от 06.06 г. № 179/13/116-07.

С оплатой больничного листка по уходу за ребенком дело обстоит несколько иначе. Работа на условиях неполного рабочего времени фактически не прерывает отпуска по уходу за ребенком.

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является больничный листок. Такая норма предусмотрена ст. 51 Закона Украины от 18.01.2001 г. № 2240-III “Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности, расходами, обусловленными рождением и погребением”. Во исполнение данной статьи приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. № 455 утверждена Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. Согласно п. 3.15 р. 3 данной Инструкции в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до трех лет не выдается листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком*. Поэтому в данном случае нет оснований для выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

В письме Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 26.03 г. № 04-06/З-5/з-74 сообщается, что если в нарушение требований Инструкции женщине все же будет выдан больничный листок, то оснований для предоставления пособия по нетрудоспособности по уходу за ребенком в данном случае все равно нет.

Таким образом, предприниматель не должен начислять “больничные” по уходу за ребенком женщине, которая одновременно работает у него на условиях неполного рабочего времени и находится в отпуске по уходу за ребенком.

Ольга Афанасьева,
независимый консультант

* К сожалению, в Инструкции нет ответа на вопрос, какой документ в этом случае женщине должно выдать учреждение здравоохранения вместо листка временной нетрудоспособности? Ведь работница должна представить предпринимателю документ, подтверждающий ее отсутствие на работе по уважительной причине. Редакция “Частного предпринимателя” направила официальные запросы в Минздрав и Минтруда Украины. Полученные ответы мы обязательно опубликуем на страницах газеты. (Прим. редакции.)

Изменено 24.05 14:22

Источники: http://little.com.ua/jurist/381.html, http://buh.ligazakon.ua/news/2015/4/20/127329.htm, http://chp.com.ua/knigi/item/29022-otpusk-po-uhodu-za-rebenkom-i-nepolnyiy-rabochiy-den-

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения