Главная » Ребенок 3 года

Сколько парацетамола дать ребенку 3 лет

Как сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Прежде, чем сбивать ребенку высокую температуру, нужно быть уверенным, что она действительно высока. Перед тем, как поставить ребенку градусник, убедитесь в его исправности. Для этого, просто, померяйте температуру себе.
Самыми точными градусниками, до сих пор, считаются ртутные. Электронные градусники часто работают с большой погрешностью, за исключением ушных электронных градусников. Они мгновенно измеряют температуру ушной раковины.

Если у ребенка температура до 38,5 градусов
Любая температура выше 37 C свидетельствует о защитной реакции организма. До 38,5 градусов сбивать температуру не рекомендуется.
Чтобы помочь организму ребенка в борьбе, можно дать ему препараты, обладающие иммуностимулирующим действием.
Если температура до 38 градусов держится в течение нескольких дней — это свидетельствует о воспалительных процессах в организме. Иногда причиной такой температуры бывает воспаление легких (пневмония).

Если у ребенка температура 39 градусов и выше
Температура выше 38.5 C — высокая, и ее немедленно нужно снизить.
Если у ребенка нет аллергии на парацетамол, как жаропонижающее ему можно дать сироп на его основе. Но как сбить ребенку высокую температуру, если он не может выпить густой сладкий сироп? Ведь такие случаи бывают нередко.
Помимо Панадола или Нурофена держите в аптечке обычный парацетамол в таблетках. Он снимает боль и снижает температуру лучше, чем сиропы на его основе.

Сколько таблеток парацетамола давать ребенку
Иногда родители затрудняются определить правильную дозировку. Чтобы в критический момент не заниматься расчетами, воспользуйтесь следующей информацией:

  • младенцам до 3 месяцев парацетамол давать нельзя
  • от 3 до 12 месяцев — 1/4 таблетки не больше, чем 2 раза в сутки
  • от 1 до 3 лет — 1/2 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 3 до 6 лет — 3/4 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 6 до 9 лет — 1 таблетка не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 9 до 12 лет — 1,25 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 12 до 15 лет — 1,5 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки

Если через 2-3 часа после приема парацетамола или сиропа на его основе, температура у ребенка не снизилась — следует безотлагательно вызвать врача.

Причины, по которым у ребенка чаще всего поднимается высокая температура:

  • кишечная инфекция
  • острые респираторные и вирусные заболевания
  • скрытые воспалительные процессы (отит, цистит, аппендицит)
  • рост зубов или зубная инфекция
  • инфекционные заболевания: скарлатина, ветрянка, краснуха и так далее.

Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Дорогие друзья,

рад видеть вас у себя в гостях! На страницах этого сайта я собрал свои лучшие сказки. Некоторые из них уже успели стать популярными, а некоторые — только-только вышли из-под пера. Вы первыми сможете прочесть их и оставить свои отзывы. Всегда рад новым встречам. С уважением, Ас Гувес
P.S. Пишу сказки для того, чтобы родители больше времени проводили со своими детьми

Чем можно снизить температуру 38,6 у ребёнка 8-ми лет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем можно снизить температуру 38,6 у ребёнка 8-ми лет.

Ответ:
Лена. сначала отвечу на Ваш вопрос, а в отдельной статье обещаю рассказать, что можно использовать для снижения температуры у детей разных возрастов.

Первое с чего бы я начал – это физические методы охлаждения. Ребенка нужно раздеть и обтереть либо обычной водой (не ледяной, а просто прохладной) разведенной пополам с водкой или можно на литр воды столовую ложку 6-процентного уксуса и губкой обтереть все тело Вашего маленького пациента. Будет кричать, все кричат, ничего, зато потом будет легче, одна только эта процедура позволяет снизить температуру у ребенка на 0,5-1 градус. На лоб лучше положить смоченную в воде салфетку без уксуса или водки и периодически затем сменять ее. Далее одеваем ребенка не слишком плотно, чтобы лишний жал свободно уходил от тела.

Второе – медикаментозные способы охлаждения. использовать, только если физические методы не дают эффекта или они кратковременны (снижают температуру до 1 часа). Так как дети – они дети, не стоит их сильно пичкать химией.

Сразу скажу, что строго запрещено давать детям аспирин (ацетилсалициловую кислоту) – это может вызывать у них синдром Рея. о котором я уже подробно рассказывал на сайте в осложнениях гриппа.

Итак, в Вашем случае лучше использовать обычный парацетамол, без всяких добавлений. Доза парацетамола для ребенка рассчитывается из расчета 10-15 мг на килограмм веса ребенка. Прикиньте сколько весит Ваше чадо и дайте ему столько парацетамола исходя из вышеприведенной формулы. Обычно это половина или целая таблетка чистого парацетамола. Еще можно посоветовать Ибуклин (комбинированный препарат, включающий Ибупрофен и Парацетамол), он выпускается в растворимой детской форме (называется Ибуклин Юниор). Доза парацетамола в нем 0,125 г. Пересчитывайте по формуле чистого парацетамола на вес ребенка, приведенной выше. Для Вашего ребенка это, скорее всего, будет 2 таблетки на прием.

Быстрого эффекта от медикаментозных жаропонижающих может и не быть, он наступает через 40 минут минимум, а следующий прием препаратов можно произвести только через 4-6 часов. Если три раза давали лекарство с правильными интервалами и температура не снижается или снижается на короткий срок – вызывайте врача.

Как правильно давать детям Парацетамол?

Парацетамол традиционно считается достаточно безопасным и очень эффективным лекарством. Оно существует под самым различными названиями (Панадол, Доломол, Эффералган, Калпол, Тайленол, Дарвал, Вольпан и другие) и выпускается в различных лекарственных формах. В России детские формы парацетамола продаются в виде:

  • Сиропов и суспензий (120–160 миллиграмм действующего вещества в мерной ложечке);
  • Свечей (по 50–150 мг).

Парацетамол относится к группе нестероидных, то есть негормональных противовоспалительных препаратов (НПВП). Эти лекарственные средства обладают тремя основными свойствами: жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным. Однако противовоспалительный эффект препарата очень незначителен, и в лечении он не учитывается.

Поэтому его рассматривают как лекарственное средство с двумя основными свойствами: понижать болезненно повышенную температуру тела и уменьшать боль любого происхождения. Действие препарата начинается через полчаса-час после приема и продолжается приблизительно четыре-пять часов.

Плюсы и минусы лекарства

Известно, что сама по себе лихорадка – не болезнь, а симптом различных заболеваний. Это означает, что снижая температуру тела, парацетамол уменьшает и облегчает течение болезни, но никак не влияет на ее причину. С одной стороны, высокая температура не возникает просто так, она нужна организму, чтобы победить простуду. Однако заболевания с температурой у маленьких детей протекают на так как у взрослых, а повышается она не только при простуде, но и по другим причинам, например прорезывание зубов.

  • Снижая температуру при вирусных заболеваниях, мы не даем вырабатываться интерферону, а этот белок нейтрализует вирусы. Это можно отнести к минусам жаропонижающих лекарств;
  • У маленьких детей чрезмерно повышенная температура тела часто вызывает температурные (фебрильные) судороги. Уменьшая лихорадку, жаропонижающие препараты предотвращают такие конвульсии. В этом их неоспоримое преимущество.

Список достоинств и недостатков препарата можно продолжать долго. Однако при их перечислении можно сделать однозначный вывод: это лекарство применяют только для симптоматической терапии. Его можно давать только, чтобы временно облегчить симптомы до того как врач определит их причину и назначит лечение.

Нужно помнить, что лучше всего парацетамол помогает при ОРВИ, а вот при бактериальных инфекциях или осложнениях ОРВИ он действует хуже или вообще не действует. Поэтому это лекарственное средство можно использовать как своеобразный тест. Если в разрешенной дозе он не снижает температуру, то скорее всего она повысилась не из-за простуды или зубов, а по более серьезным причинам. В таком случае нужно не заниматься самолечением, а как можно скорее вызвать врача.

Как правильно давать лекарство?

Рекомендуем статьи по теме:

После всасывания в кровоток парацетамол обрабатывается в печени, после чего его выделяют из организма почки. Поэтому, если у малыша больная печень, плохо работают почки или нарушен обмен веществ, то побочные эффекты препарата будут серьезнее. У нормально развитых детей максимальная доза в сутки (на килограмм массы тела малыша) составляет:

  • До 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • От 3 месяцев – 60 мг (10–15 мг/кг на один прием);
  • От года – 120 мг в сутки.

Обычно родителям не нужно самостоятельно рассчитывать препарат «на килограмм веса». Как правило, в инструкции к препаратам дозировка дается в чайных или мерных ложечках, они продаются вместе с сиропом. Некоторые врачи считают, что парацетамол нельзя только грудничкам до месяца, но большинство педиатров указывают, что детишкам возрастом до 3 месяцев его разрешено давать только по указанию врача. Поэтому мамы таких малышей должны обязательно уточнять у врача, сколько лекарства давать ребенку в той форме, в которой вам его назначили: в миллилитрах (ложечках) сиропа или в количестве свечей.

Парацетамол малышам дают через 4–6 часов, перед кормлениями, но не больше четырех раз в сутки и не более трех дней подряд. В крайнем случае врач разрешит применять его пять дней как обезболивающее. Так как это симптоматический препарат, его, в отличие от многих других лекарств, не пьют по расписанию «по 1 мерной ложке сиропа трижды в день». Есть у малыша температура – нужно пить лекарство, когда она снизилась – прием прекращают.

Если ребенок совсем маленький, рекомендованную дозировку можно написать на листке бумаги и закрепить его на видном месте, чтобы не перепутать. Малышам, которым лекарство назначили с предостережениями, можно давать его не перед едой, а после кормления, чтобы оно всасывалось постепенно.

Передозировка

Ядовитая для малыша доза лекарства – более 150 мг на килограмм его веса. Но почему же мама дает своему ребенку слишком много парацетамола? Это может произойти в нескольких случаях:

  • Мама торопится и нечаянно дает ребенку слишком много препарата, потому что у нее нет времени тщательно отмерять дозу. Чаще всего так бывает, если лекарство начинают давать совсем маленьким детям, которым прописывают «половину мерной (или чайной) ложечки»;
  • Родители лечат малыша различными препаратами – например врач прописывает парацетамол, а мама по совету подруги или старших родственников делает ему свечи Цефекон®. В их состав также входит парацетамол, и общая доза приводит к передозировке;
  • Большинство мам очень тщательно отмеряют лекарство для совсем маленьких грудничков. Но некоторые родители могут дать годовалому ребенку половинку/четвертинку растолченной «взрослой» таблетки парацетамола вместо детского сиропа;
  • Рекомендованная доза не помогает, и мама вместо чайной или мерной ложечки выпаивает ему десертную ложку суспензии.

Если после приема препарата температура снизилась, но у ребенка болит животик, возникла рвота или у него началась аллергия, нужно срочно вызывать врача, а детишкам до полугода – «скорую помощь». До приезда врачей ребенку надо дать энтеросгель или другой сорбент. Самый простой и доступный из них –это обычный активированный уголь, который должен быть в любой домашней аптечке. Истолченную таблетку смешивают с небольшим количеством воды и вливают малышу из ложечки.

Источники: http://guves.net/ru/zdorove/kak-sbit-rebenku-vysokuyu-temperaturu-paracetamolom.html, http://grippozus.ru/78-chem-mozhno-snizit-temperaturu-386-u-rebyonka-8.html, http://kidpuz.ru/zdorove/kak-davat-detyam-paracetamol

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения