Главная » Ребенок 3 года

Занятие физкультурное детьми 3 лет

Конспекты физкультурных занятий с детьми 3-го года жизни

  • создать условия для ходьбы в разных направлениях;
  • дать представления о разнообразии движений, упражнений и игр с ленточками;
  • развивать силу и подвижность рук и ног, ориентировку в пространстве;
  • способствовать развитию бега.

Оборудование:

дорожки из клеенки, доски из ходьбы, гимнастическая скамейка, дополнительное оборудование на выбор педагогов.

Самостоятельная деятельность детей. Дети в облегченной одежде заходят на веранду, где созданы условия для самостоятельной двигательной активности, дети двигаются самостоятельно, обследуя площадь (до 5 минут). Воспитатель внимательно наблюдает за детьми со стороны.

Игровая мотивация. Подвижная игра “Мишка принес ленточки”.

Воспитатель разворачивает игровое действие с игрушкой-медведем. “Ой, какие красивые ленточки принес мишка!” и т.д. По ходу игры-диалога подходят дети, диалог привлекает детей.

Мишка обращает внимание на детей, разворачивает с ними диалог. Он здоровается с каждым и дарит красную ленточку. Дети любуются ленточкой, а потом показывают мишке, как можно играть с этой ленточкой. Ею можно помахать (разнообразные махи руками - воспитатель показывает как надо, дети повторяют, как получается).

Далее показываются игровые упражнения: “Спрячем ленточку”, “Ветерок дует на ленточку”, “Попрыгаем вокруг ленточки”, “Перепрыгнем через ленточку”. Воспитатель дает возможность детям выполнить понравившееся движение столько раз, сколько этого хочется малышу, поощряя инициативу и творчество.

После игр-упражнений воспитатель сообщает, что умеет с ленточкой ходить (бегать), выполняет движения и “заражает” этим детей. Для ходьбы (бега) используется все пространство зала и все оборудование. По ходу взаимодействия с детьми педагог поощряет желание ребенка двигаться, стремление подражать взрослому, а также желание двигаться вместе со сверстниками. Далее дети действуют самостоятельно, воспитатель подключается то к одному, то к другому ребенку и предлагает себя в партнеры (в парах, в тройках).

II неделя. Воспитатель предлагает ленточки разных цветов, дети выбирают ленточку, какая им нравится. Из ленточек вместе с детьми выкладываются дорожки (сначала короткая, а затем длинная) - для ходьбы и бега. Затем предлагается сделать 2 дорожки, по которым можно и ходить, и бегать.

III неделя. Дети выбирают ленточку, какая им нравится, и называют цвет. Из ленточек выкладывается лесенка для перешагивания.

IV неделя. Предлагается детям украсить ленточками “домик”, т.е. лесенку- стремянку. Также вместе с детьми делается большой круг и проводится игра “карусели”.

Мишка берет в руки ленточки и привлекает детей:

Мишка косолапый,
Манит деток лапой.
Ну-ка, ребятишки,
Подходите к мишке.

Когда дети подходят к мишке, проводится игра “Мишка по лесу гулял” (“Догоните мишку”, “Поищем мишку”, “У медведя во бору”). Игра проводится 2–3 раза.

“Дружно в группу все пойдем, мишку в гости позовем”, – говорит воспитатель. Дети забирают ленточки, приглашают мишку к себе в гости и уходят в группу.

Села кошка на дорожку

Цель: Учить сохранять равновесие при ходьбе по наклонной доске, развивать ориентировку (бег вокруг предметов в разных направлениях), закрепить умение прокатывать и бросать мяч.

Оборудование: наклонная доска, ребристая доска, гимнастическая скамейка, большой и малые кубы, дуги, шведская стенка, дорожки, мячи.

Ход занятия: спортивный зал готовится таким образом, чтобы дети имели возможность упражняться в разнообразных видах движения. Дети входят в зал, снимают обувь.

Самостоятельная деятельность детей. Используется все оборудование по желанию детей. Воспитатель внимательно наблюдает за детьми.

Совместная деятельность. Воспитатель привлекает детей, используя игровой прием (мяукает кошечка). Дети подбегают к воспитателю, рассматривают кошечку, здороваются с ней. Даю время для эмоциональных реакций и высказываний. Воспитатель поддерживает игровую ситуацию и предлагает детям превратиться в маленьких котят. Кошечка дарит маленьким котятам бантик, и они играют с ним: бегут за бантиком (бант в руке у воспитателя) по наклонной и ребристой скамьям, по гимнастической скамейке, ползают и бегают, огибая предметы, проползают под дугой, под скамейкой, затем подпрыгивают, стараясь поймать бантик.

Воспитатель предлагает маленьким котятам поиграть с мячами. Действия с мячами разнообразны: дети подбрасывают мяч, отбивают от пола, от стены, прокатывают мяч под дугой, катают мяч друг другу, бросают друг другу и ловят мяч.

Воспитатель обращает внимание на каждого ребенка, хвалит за находчивость, активность, помогает найти занятие тем, кто не занят делом, при необходимости корректно переключает ребенка с одного вида упражнений на другой.

Усложнение: предложить мячи большие и маленькие - дети выбирают сами мячик по желанию и называют.

Сюрпризный момент. Одаривание детей. Кошечка каждому ребенку дарит маленький бантик, чтобы они продолжили игру с бантиком в группе. Дети радуются, благодарят кошечку, надевают обувь и идут спокойно в группу.

Игровое физкультурное занятие с детьми 2–3 лет по сказке «Колобок»

Марина Воронцова
Игровое физкультурное занятие с детьми 2–3 лет по сказке «Колобок»

Игровое физкультурное занятие с детьми 2-3 лет

по сказке «Колобок».

1. Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.

2. Учить детей спрыгивать с предмета высотой 15 см.

3. Закреплять у детей навык в ползании на четвереньках и подлезании.

4. Формировать у детей навык в перешагивании с кружочка на кружок (высота 10-15 см) .

5. Продолжить совершенствовать умение детей в бросании предмета (мячика) вдаль удобным способом правой и левой руками.

Материал к занятию: дуга для подлезания (высотой 40 см, корзина с мягкими цветными мячами (поролоновые, тряпичные) по количеству детей, цветные кружки.

Игровой момент. Воспитатель вносит игрушку Колобок, все дети рассматривают, гладят ручками его. Воспитатель предлагает узнать, куда пошел гулять Колобок.

Жили- были дед и баба

На полянке у реки

И любили очень-очень

На сметане колобки.

На полянку весело ребятки спешат,

(Ходьба и бег друг за другом (30-50 сек.) .

Дедушку и бабушку навестить хотят.

Вот и прибежали детки в гости.

Возле леса на опушке

Жил старик со своею старушкой

Попросил старик старушку:

«Испеки мне колобка…. »

Бабка тесто замесила,

(2 часть (общеразвивающие упр.)

(ИП о. с. На счет 1-3 руки в

стороны; 4-6 вернуться в ИП.

Колобка она слепила,

ИП – о. с. Имитация движений «лепки».

В печь его поставила,

ИП: ноги слегка расставлены. На

счет 1-3 повороты туловища; 3-4

вернуться в ИП. (Повтор 3-4 раза.)

Там его оставила.

Вышел он румян, пригож

ИП: о. с. На счет 1-3 руки вверх,

потянуться; 4-5 вернуться в ИП.

И на солнышко похож.

Он остыть хотел немножко

ИП: лежа на спине, руки вдоль

туловища. На счет 1-4 ноги вперед

поочередные вращения согнутых в

коленях ног; 5-6 вернуться в ИП.

И улегся на окошко.

Не хотел он там лежать,

ИП: Ноги слегка расставлены, руки

Захотел он убежать,

на поясе. Прыжки детей на месте (30 сек.)

Но вначале поскакать.

Огород он пересек

Бег детей в свободном темпе (30 сек.)

И пустился наутек… на мосток.

Колобок наш убежал

Основные виды движений

И к мосточку прибежал,

Перешагивание детей с кружка на

И вприпрышку, скок да скок,

кружок (высотой 10-15 см) .

Через лужи на мосток,

На мосток, на мосток,

Колобок – румяный бок

Спрыгивание детей с предмета (высота 15 см) .

Укатился под мосток,

Спрыгнем тоже мы с мостка

И догоним Колобка.

Вот он, вот он, не догнать,

Подлезание под дугой (высота 40 см.)

Колобка нам не поймать.

Мы подлезем глубоко

И посмотрим далеко,

Где медведь и волк сидят,

Колобка поймать хотят.

Убежал наш Колобок,

Покатился круглый бок.

Круглый да румяный,

Прямо на поляну,

Где ждала его Лиса.

Стал с Лисою он играть,

Игровое упражнение «Бросание мяча вперед».

Дружно мячики бросать.

Бросим тоже мы мячи,

Бросание детьми мячей вдаль удобным способом.

Лисонька, ты не шали,

Наши мячики лови.

С Колобком Лиса играла,

Подвижная игра «Догони мяч»

Далеко мячи бросала.

Воспитатель выбрасывает мячи из

корзины. Затем дети по сигналу

бегут за мячами, берут их и несут в

Шубы нет в лесу рыжей.

Зверя нет в лесу хитрей.

Шутки не шути с Лисой,

А иди скорей домой.

Ходьба друг за другом.

Физкультурное занятие с детьми 3-4 лет Встреча с Лесовичком

Конспект игрового сюжетно-ролевого занятия по физкультуре для детей 3-4 года .
Тема: Встреча с Лесовичком
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Задачи:
Обучающие:
1) учить сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной площади;
2) закреплять навыки ползания;
3) совершенствовать навыки прыгания с продвижением вперед;
Воспитательные:
1) воспитывать уважительное отношение детей друг к другу;
2) дисциплинированность при выполнении заданий;
Развивающие:
1) развитие внимательности и наблюдательности;
2) обогащать жизненный опыт детей знакомством с окружающим миром.
Планируемые результаты: осуществляет самоконтроль во время выполнения прыжков разными способами; адекватно воспринимает замечания педагога; умеет договариваться со сверстниками и четко проговаривает слова стихов в подвижной игре.
Оборудование: гимнастическая скамейка (высота 25см), две дуги (высота 50см), кубики, листочки .
Персонаж: Лесовичок (взрослый в костюме)

( Дети заходят в зал и строятся в шеренгу. К ним заходит Лесовичок. В руках у него корзиночка с листочками.)
Лесовичок: Здравствуйте ребята! Я Лесовичок живу в лесу. К вам пришел, красивых листочков вам принес. Ребята, а вы знаете, какое время года наступило.

Лесовичок: А как вы догадались?

Дети: В лесу деревья стали разноцветными, на них листочки висят и желтые, и красные, и оранжевые.

Лесовичок: Ух и красота! А давайте мы с вами пойдем в лес погуляем. Будем играть, веселиться, прыгать и скакать.
Воспитатель. С удовольствием Лесовичок. Наши ребята никогда не скучают.

Посмотри, что они умеют делать, и тебя научат. Давай Лесовичок раздадим ребятам по листочкам.

Комплекс ОРУ под музыку:
( Ходьба друг за другом. Упражнения с листьями. )
1. Облетают листья
И.п. - Ноги вместе, руки с листьями внизу.
В. 1-2 плавно поднять руки с листьями вперед, 3-4 - плавно опустить (4раза)
2. Ветерок подул и погнал листики по дорожке.
И.п. - ноги на ширине ступни, руки с листьями внизу.
В. 1-2 плавно поднять руки с листьями вперед и вверх, 3-4 наклон вправо, 5-6 наклон влево, 7-8 и.п. (4раза)
3. Летят листья по дорожке, кружатся, танцуют
И.п. - ноги вместе, руки с листьями внизу.
В. 1-5 поднять руки с листьями вверх, покружиться в одну сторону, 6-9 покружиться в другую сторону, 10 - и.п (4раза)
4. Холодно листикам стало, стараются спрятаться от холодного ветра.
И.п. - сидя на полу, ноги вместе, руки с листьями внизу.
В. 1-2 согнуть ноги в коленях, прижаться к коленям лбом, руками с листьями обнять колени, 3-4 - и.п. (4раза)
5. Ветер дует, задувает, с тропы листики сдувает.
И.п. - основная стойка
В. 1-2 вдох, 3-4 выдох через губы, сложенные трубочкой : у-у-у (4раза).
2. Основная часть.

Воспитатель: А теперь ,Лесовичок и ребята, давайте поиграем с листочками в игру Листопад . Листья легкие, они летят медленно.

(Бег на носочках по кругу. Дети проговаривают слова.)

« Листопад, листопад!
Листья желтые летят!»
Воспитатель:

Кружатся листочки.
Покружились и уселись на землю.
Сели! Уселись и замерли.
Прилетел легкий ветерок, подул (дуем на листики).
Поднялись листья
И разлетелись в разные стороны.
Дети:

«Листопад, листопад!
Листья по ветру летят!»
Воспитатель:

Затих ветерок, и вновь листья опускаются на землю.
Молодцы, ребята! Молодец, Лесовичок! Вот как здорово мы поиграли с листочками. Давайте погуляем с Лесовичком по лесу.
Ребята, повторяйте за мной:

(Дети идут по кругу и проговаривают слова)

«В лес пошли мы погулять, свежим воздухом дышать.»
Воспитатель: Ребятки, смотрите у нас дерево поваленное на пути лежит, давайте по нему пройдем!

(Ходьба по скамейке, руки в стороны);
А теперь проползем под кустиками!

(Ползание под дугами на коленях и ладонях);
М еж кустами мы пройдем, на поляночку придем!

(Ходьба между кубиками поставленными в ряд);
Н а полянке нашей прыгаем и скачем!

(Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед по кругу друг за другом).
3.Подвижная игра.

Воспитатель: А теперь, Лесовичок, поиграй с ребятами в игру, которая называется Лиса и зайцы .

Подвижная игра Лиса и зайцы .

Ход игры:
Дети зайцы стоят в одном конце зала, а лиса в другом конце. Зайцы выбегают на полянку, бегают, прыгают, резвятся.

«Зайцы скачут скок-скок-скок
На зеленый, на лужок
Ты лиса нас не пугай!

Лучше с нами поиграй»
По сигналу зайцы убегают и прячутся. Лиса пытается их догнать. (повторить 2-3раза)

4.Заключительная часть.
Лесовичок: Спасибо, ребята! Ух и повеселился я с вами! Вы меня научили ходить по дереву, ползать под кустиками, прыгать и играть в интересные игры. А теперь мне уже пора, до свидания детвора!»
( Дети благодарят и прощаются с Лесовичком. Выход из зала под музыку. )

© 2012#0150;2016 Проект «Инфоурок»
16+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.
Лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 5201 от 20.05.
Адрес редакции: 214011, РФ,
г. Смоленск, ул. Верхне-Сенная, 4.
Контакты: info@infourok.ru

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.

Источники: http://festival.1september.ru/articles/530480/, http://www.maam.ru/detskijsad/igrovoe-fizkulturnoe-zanjatie-s-detmi-2-3-let-po-skazke-kolobok.html, http://infourok.ru/fizkulturnoe-zanyatie-s-detmi-let-396378.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения