Главная » Ребенок 4 года

Занятие психолога с детьми 3 4 лет

План-конспект занятия (младшая группа) на тему:
Коррекционно - развивающее занятие педагога - психолога с детьми 3-4 лет по теме Правила поведения на занятиях

Конспект открытого занятия педагога – психолога для детей 3-4 лет

по теме: «Правила поведения на занятиях»

Подготовила: педагог – психолог Афанасьева И.М.

Цель: формировать умения подчинять свое поведение правилам.

образовательная: учить в развернутой форме отвечать на заданные вопросы;

развивающая: развивать коммуникативные умения и навыки, необходимые для общения; развивать произвольность (умение слушать инструкцию взрослого, соблюдать правила игры) ;

воспитательная: развивать навыки культурного общения;

коррекционная: расширять словарный запас, корригировать негативное эмоциональное состояние.

Материалы: магнитная доска, магниты, бубен, игрушка Дракоша, пять ключей, пять замков ,пять сказочных героев, ларец, лабиринты, наклейки.

Психолог. Здравствуйте ребята! Давайте поздороваемся (дети произносят приветственную фразу: «Здравствуйте всем! «, а теперь подари улыбку другу, возьмите своего соседа с права и подарите ему улыбку.).

Появление персонажа Дракоши.

Дракоша. Ребята, помогите мне, со мной приключилась беда: никто не хочет со мною играть. Почему? Все говорят о каких-то правилах поведения.

Игра «Размышляй – ка»

Психолог (вместе с детьми обсуждает несколько примеров из жизни Дракончика.)

Дракоша рассказывает о том, как он отправился на лесное представление, ел в зрительном зале мороженое, которым испачкал Волчонка и Лисенка, потом ел конфеты и громко шуршал обертками.

Дракоша. Почему все окружающие были недовольны моим поведением?

(Он не знал правил поведения.)

Психолог. Ребята, давайте поможем Дракончику исправиться.

Дракончик принес волшебный ларец, он закрыт на 5 замков ( разной геометрической формы и цвета, когда дети открывают замок, называют цвет и форму замка), а ключи спрятаны в нашей волшебной комнате (психолог заранее расставляет сказочные герои и ключи по всему кабинету). Каждому ключику соответствует одно правило. Мы должны найти все пять ключей, и только тогда сможем открыть волшебный ларец и увидим, какой сюрприз приготовил нам Дракоша.

2. Игра «Давай поздороваемся»

Психолог. Когда вы куда-то приходите, или кого – то встречаете, нужно обязательно что говорить? А зачем нужно здороваться? (здороваться).

Давайте покажем Дракоше, как мы умеем здороваться.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «ЗДРАВСТВУЙТЕ ЛАДОШКИ»

Психолог предлагает одному ребенку найти ключ у сказочного персонажа и 1 ключик, который затем ребенок снимает один замок.

Сейчас мы поиграем в интересную игру «Давай поздороваемся». Мы будем друг друга приветствовать.

Когда я хлопну в ладоши 1 раз, вы поздороваетесь с помощью рук, вот так (рукопожатие).

Когда я стукну в ладоши 2 раза, вы будете кивать друг другу головой, вот так.

3. Игра «Кто позвал?»

Психолог. Вот второе правило.

Никому ты не груби,

Всех по имени зови.

Что это означает? Некрасиво и не культурно обзываться, всех надо называть по имени.

Психолог предлагает второму ребенку найти карточку со сказочным персонажем и ключик.

И чтобы проверить, насколько хорошо вы знаете имена друг друга, мы сыграем в интересную игру.

Один из вас встанет в центр круга.

Все остальные – вокруг него. Затем мы идем по кругу, приговаривая.

Вот играли мы, играли

А теперь в кружечек встали.

(Имя ребенка) глазки закрывай,

Кто позвал тебя - узнай!

Один из игроков говорит: «Здравствуй, (имя ребенка)». В ответ стоящий в центре круга должен назвать его имя. Если он угадал, встает на место кричавшего, а тот - на его. Если нет, игра продолжается. Дети находят 2 ключик.

4. Динамическая пауза «Танец в кругу»

Психолог. Вот еще одно - третье правило.

Ты друзей не обижай,

Не дерись и не толкай.

Психолог предлагает следующему ребенку найти сказочного персонажа и 3 ключик и снимает очередной замок. Посмотрим, как вы его запомнили. Повторяйте слова и движения за мной! Не забывайте про правило.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «ВСЁ БЕГУТ, БЕГУТ ПО КРУГУ»

5. Творческая деятельность рисование на световом столе

Психолог. Вот еще одно, четвертое правило:

Будем мы учиться слушать,

Когда кто-то говорит.

Говорить ты будешь только,

Когда друг твой замолчит.

Слушайте взрослого вы очень внимательно,

И получиться у вас все просто замечательно!

Что это значит? Взрослого нужно внимательно слушать, не перебивать, тогда вы все сделаете правильно. Когда друг или взрослый говорит, перебивать некрасиво, надо подождать, пока он закончит говорить, и тогда сказать.

Психолог предлагает четвертому ребенку найти сказочного героя и 4ключик.

Сегодня мы будем рисовать на световом столе.

Давайте посмотрим на песочек, потрогаем его, пересыпаем из одной ладошки в другую. Ну, вот мы и познакомились со световым столом. А теперь будем играть в игру, которая называется «Пожалуйста»

Я буду давать вам различные задания, а вы должны будете их выполнить, только если я скажу слово «пожалуйста». Если я не скажу этого волшебного слова, вы стоите на месте и ничего не делаете. Понятно? Будьте очень внимательны.

«Нарисуйте круг, пожалуйста».

«Нарисуйте волны, пожалуйста»,

«Нарисуйте солнышко, пожалуйста».

«Молодцы вы были внимательны, теперь можете нарисовать то, что вам хочется».

Психолог спрашивает, что нарисовали дети.

Психолог. Мне осталось сказать еще одно - пятое правило. Думаю, вы догадались, какое оно? Что мы делаем в конце занятия? (прощаемся).

Психолог предлагает пятому ребенку найти сказочного персонажа и 5 ключик откроет ларец.

Дракоша. Значит нужно вести себя по правилам.

Психолог. Вот мы и собрали все пять ключей. Давайте откроем волшебный ларец и увидим, что там. Психолог открывает ларец и достает наклейки.

Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания.

Психолог. «Давайте еще раз вспомним правила поведения на наших занятиях» (за каждое правильно названное правило психолог дарит наклейку ребенку). Дети не должны повторяться в назывании правил.

Психолог. Молодцы, ребята! Дракоша, пошел на занятия к другим ребятам и надеется, что вы будете использовать все правила, с которыми вы познакомились на занятии.

Ритуал прощания. Все дети берутся за руки и говорят: «Всем, всем! До свидания!»

Психологические занятия для детей 3-4 лет (по методике Ольги Хухлаевой)

Учитель спрашивает имя ребенка, затем дети придумывают, как его можно называть ласково, и учитель им помогает. Затем просит всех детей хором назвать ребенка ласково. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не представятся

Учитель дотрагивается до ребенка волшебной палочкой, превращая его в какое-либо животное. Ребенок старается изобразить это животное, а остальные дети придумывают, как можно назвать его ласково. Например, мишутка, мишенька, медвежонок и т.п. Используются известные детям животные: заяц, лиса, кошка, собака

Учитель изображает какое-либо животное со словами Я - мама зайчиха (лисица, волчица и т.д.). Дети должны превратиться в детей своей мамы - зайчат, лисят, волчат и т.д. Мама показывает, как любит своих детей. В дальнейшем роль ведущего может быть и у детишек

Учитель предлагает детям превратиться в мышат. Показать, как они откусывают кусочки сыра - обедают. Гладят свои животики - наелись. Показывают сонным писком, что хотят спать, и укладываются на коврик спать под музыку для релаксации

Для психологически здоровой личности необходим опыт борьбы, увенчивающейся успехом! Успешных занятий!

© 2012#0150;2016 Проект «Инфоурок»
16+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.
Лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 5201 от 20.05.
Адрес редакции: 214011, РФ,
г. Смоленск, ул. Верхне-Сенная, 4.
Контакты: info@infourok.ru

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.

Коррекционно-развивающее занятие по развитию сенсорики и мелкой моторики у детей 3–4 лет с использованием игры Гвоздики . Детский сад 50. Конспект занятия
Категория: Конспекты занятий Страничка психолога

автор: Никулина Ф.Х. | 9-11-2015, 20:24 | Просмотров: 35

Игра “Гвоздики” направлена на развитие сенсорики и мелкой моторики. В своей работе я применяю игру “Гвоздики” [1, с.18-19]. Приложение 1 . Рисунок 1 . Занятия с использованием “Гвоздиков” я провожу уже четвёртый год.

Для родителей чтобы они развивали мелкую моторику с детьми дома, были подготовлены памятки, в которых описаны пальчиковые игры. Приложение 2 .

За всё время занятий дети узнают, что и как можно построить с помощью цветных резинок. А также придумывают свои собственные узоры-фигуры. Всего фигур, постепенно во время занятий, детям предлагается двенадцать. Рисунок 2 .

Помимо тех, которые они сами ещё придумают и нарисуют. Коррекционно-развивающие занятия проходят со всеми детьми с 2-х до 7-ми лет. Занятия проводятся как индивидуальные, так и групповые. Во время “рисования” цветными резинками в игре “Гвоздики” использую стихотворное сопровождение с целью, чтобы у ребёнка возникал не только зрительный образ предмета, фигуры, но и слуховой.

Перед тем как начинаю проводить тематические занятия, проводятся предварительные занятия по знакомству с игрой. Показываю детям дощечки, предлагаю потрогать гвоздики пальчиками и ладошкой. Спрашиваю на что или на кого похожи дощечки. Так как гвоздики колючие, дети говорят, что похожи на ёжика, на иголки у ёлки и т.д. Показываю, как положить дощечку перед собой. Вначале детям очень сложно и трудно натягивать разноцветные резинки, на гвоздики и они просто учатся натягивать резинки на гвоздики Рисунок 3 , рисунки получаются несуразные [1].

Мне хотелось бы представить один из тематических занятий, конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми 3-4 лет.

Цель:
  • создание положительного эмоционального настроя;
  • развитие сенсорики;
  • развитие мелкой моторики рук;
  • развитие фантазии, пространственного воображения.
Задачи:
  • развитие мелкой моторики;
  • развитие сенсорики;
  • поддерживать и создавать условия для развития творческого потенциала ребёнка;
  • развитие речи.
  • Материалы к занятию:

    мягкая игрушка – кошка, игра “Гвоздики” по количеству детей, схема задания, цветные резинки по количеству детей.

    Ход занятия

    1. Приветствие.

    Настрой на занятие.

    Дети встают в круг и повторяют за психологом слова и движения.

    С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживаем глазки.
    Вы проснулись?
    С добрым утром, ушки! Ладошками поглаживаем ушки. Приложить ладони к ушам, изображая Чебурашку.
    Вы проснулись?
    С добрым утром, ручки! Погладить ручки.
    Вы проснулись?
    С добрым утром, ножки! Погладить ножки.
    Вы проснулись?
    С добрым утром, солнце! Поднять ручки вверх и посмотреть глазками на верх.
    Мы проснулись!

    2. Ребята послушайте загадку и догадайтесь, кто это к нам в гости придёт.

    У норы она сидит
    И добычу сторожит.
    Сама мохнатенькая
    Да усатенькая,
    Зелёные глаза –
    Всем мышам гроза.

    Кто это? Молодцы! Конечно кошка.

    Психолог обращает внимание детей на игрушку. Давайте поздороваемся с Кошечкой.

    Сейчас мы посадим Кошечку на стул и сами сядем рядом.

    3. Пальчиковая гимнастика “Кошки-мышки “ .

    Кошка мышку цап-царап

    4. Игра “Гвоздики”

    Психолог ребята сейчас мы “нарисуем” портрет нашей кошечки. Рисунок 4 .

    Возьмите свои дощечки и цветные резиночки, и будем вместе “рисовать” портрет кошечки.

    Дети рисуют, психолог наблюдает и помогает. Когда все “нарисуют”, вместе рассматриваются “рисунки”.

    5. Упражнение “Кошка” .

    Две ладошки одновременно сжать в кулачки и поставить на стол, затем одновременно выпрямить пальчики и прижать ладони к столу. Повторить 3-5 раз.

    Кулачок – ладошка.
    Я иду, как кошка.

    6. Прощание.

    Дети встают в круг передают по кругу кошечку и говорят ей, что им понравилось.

    Наше занятие закончено. Вместе дружно скажем кошечке спасибо и до свидания!

    Список используемой литературы:

    1.Барчан Т. А. Мои мишки и котята. Сенсорное развитие 2 – 4 года. //Для самых-самых маленьких. 2003.

    2.Иванова Е.А. Раннее домашнее сопровождение. – СПб. Издательство “Речь”, 2003.

    3.Черенкова Е.Ф. Оригинальные пальчиковые игры. – М. ООО “ИД РИПОЛ классик”, ООО Издательство “ДОМ. XXI век”, 2007.

    Ещё конспекты занятий в детском саду:
    Использование крупы в работе психолога с детьми дошкольного возраста
    Особенности работы с детьми с нарушением интеллекта
    Здоровьесбережение как основная составляющая категория предшкольного образования, реализующаяся через программу Н.Ф. Виноградовой Предшкольная пора
    Школа для родителей будущих первоклассников. Волевая готовность ребенка к школе
    Мероприятие по формированию навыков сотрудничества и социальной компетентности у детей среднего возраста. Тема: Посмотрите на меня, вот что умею делать я
    Рабочая программа по разделу Час игры
    | коррекционно | коррекционная школа | развей | развивать | занятие | конспекты занятий | развитию | сенсорики | занятия по сенсорике | мелки | мельче | моторики | мелкая моторика | детей | дитя | 3–4 | лет | года | использованием | использование ресурсов | игры | бесплатные игры | гвоздики | серьги гвоздики | детский | детский сад | Страничка психолога | Коррекционно развивающее занятие по развитию сенсорики и мелкой моторики у детей 3–4 лет с использованием игры Гвоздики Детский сад

    Другие новости по теме:

    Информация

    Источники: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/01/26/korrektsionno-razvivayushchee-zanyatie-pedagoga-psihologa-s-detmi-3-4, http://infourok.ru/psihologicheskie-zanyatiya-dlya-detey-let-po-metodike-olgi-huhlaevoy-474150.html, http://50ds.ru/psiholog/4689-korrektsionno-razvivayushchee-zanyatie-po-razvitiyu-sensoriki-i-melkoy-motoriki-u-detey-34-let-s-ispolzovaniem-igry-gvozdiki.html

    Комментариев пока нет!

    Ваше имя *
    Ваш Email *

    Сумма цифр внизу: код подтверждения