Главная » Ребенок 4 года

Занятия детей 3 4 лет математика

Занятие по математике для детей 3-4 лет

Тема: Длинный, короткий

Цель: Закрепление знаний геометрических фигур, цвета а также понятий длинный, короткий.

Материалы: Игрушка би-ба-бо Петрушка, геометрические фигуры на ковролин: 3-4 маленьких желтых треугольника, маленький желтый круг, большой желтый круг, красный большой квадрат, синий большой треугольник, зеленый маленький треуголькик, синий маленький прямоугольник, три полоски разного цвета: короткая, чуть подлиннее и длинная.

Организационный момент появление Петрушки, приглашение

Основная часть: сказка

Петрушка: - В одном сказочной стране жил был ой.

Восп. выставляет на ковролин маленький желтый круг

Петррушка -А какого он цвета

Петрушка - Так вот катился катился маленький желтый круг и встретил.

Воспитатель выставляет большой желтый круг

Петрушка - А он большой или маленький и какого цвета

Дети - Большой, желтого цвета

Петрушка - Решили кружки поиграть в прятки и мы с вами поиграем в прятки. Давайте ребятки закрывайте глазки.

Воспитатель ставит большой круг в левый верхний угол ковролина к нему с разных сторон прикрепляет маленькие желтые треугольники

Петрушка -Ребятки посмотрите куда большой желтый круг спрятался.

Дети - Круг стал солнышком.

Петрушка - Ай да молодцы. А наш маленький кружок покатился дальше. Катился, катился и прикатился на полянку, а там две фигуры грустят..

Воспитатель выставляет красный большой квадрат и синий большой треугольник.

петрушка -А скажите мне ребята кто тут грустит?

Дети: треугольник и квадрат

Петрушка уточняет цвет фигур. Затем продолжает сказку. - Начали фигуры прыгать друг через друга. Вдруг круг кричит им стойте, стойте у вас получился.

Воспитатель ставит треугольник на квадрат

Дети - Получился домик

Петрушка - Молодцы какие. А наш круг покатился по дорожке дальше и тут он увидел.

Воспитатель выставляет зеленый маленький треугольник и синий маленький прямоугольник.

Дети - называют форму и цвет фигур.

Петрушка - Молодцы ребята. А нашему кружку так понравилось игры для фигур придумывать, что он и треугольнику с прямоугольником игру придумал.

Воспитатель делает из фигур качели

Петрушка - Что получилось у кружка ?

Динамическая пауза Собака

Петрушка - Какие вы умнички. А теперь давайте встанем и не много разомнемся игра Собака

Человечки в доме жили Дети хлопают в ладоши

Меж собой они дружили

Звали их совсем чудно

Хи-хи-хи, ха-ха-ха, хо-хо-хо

Засмеялись человечки Легкий шаг на месте

Им собака шла на встречу

И дышала глубоко

Улыбнулись человечки Пружинка

Ты похожа на овечку

Прочитать тебе стихи

Разобиделась собака Покачивания головой в разные стороны

И ушами затрясла

Человечки же хохочут Слегка топают

Петрушка - Садитесь наша сказка продолжается. А наш кружок докатился до дорожек и решил по ним погулять.

Заключительная часть. Закрепляющая.

Воспитатель выставляет три полоски

Петрушка - Покатился кружок по первой дорожке раз, два и прикатился к концу. Короткая дорожка оказалась. Покатился кружок по второй дорожке Раз, два, раз, два. Дорожка чуть длиннее оказалась. А по третьей дорожке покатился кружок раз,два, раз, два, раз, два, ух устал длинная дорожка оказалась.

Петрушка - А давайте еще поиграем кружок будет катиться по дорожке, а вы ребята будете говорить по какой дорожке он катиться, по длинной, короткой, или чуть длиннее.

Воспитатель прокатывает кружок по дорожкам и спрашивает детей.

Петрушка- Ну вот и кончается наша сказка, понравилось вам ребятки?

Петрушка прощается с детьми.


Автор: Cевастьянова Светлана Александровна

Р ебёнку исполнилось 3 года, а значит, по­явилась прекрасная возможность своевременно помочь малышу развить его интеллект. Пришло время проконтролировать, соответствует ли норме степень сформированности его психических процессов (память, внима­ние, мышление, воображение), проверить потенциаль­ные возможности в разных областях знаний (математи­ка, развитие речи, знакомство с окружающим миром), выявить, в каких из них он преуспевает, а какие требу­ют дополнительного внимания.

Специально для заботливых родителей, воспитателей и любозна­тельных малышей разработана уникальная система тестовых заданий, которая охватывает все основные аспекты развития ребёнка младшего дошкольного воз­раста.

• Необходимо помнить, что задания расположены в определённой последовательности. Не стоит нарушать и х порядок.

• Заниматься можно сразу по нескольким направлениям (например, чередовать математику и развитие речи).

•Необходимо серьёзно отнестись к самым первым занятиям. Чтобы не оттолкнуть ребёнка и сохранить его интерес в дальнейшем, постарайтесь стать настоящим помощ­ником для своего малыша, избегайте назидательного тона и принуждения.

•Длительность занятий не должна превышать 10-15 минут, но по желанию ребён­ка общение с книгой может быть продолжено.

• Не допускайте переутомления. Если у малыша выполнение заданий не будет связа­но с положительными эмоциями, в следующий раз он вообще не захочет заниматься.

•Не подавляйте в ребёнке инициативу, приветствуйте нестандартные решения.

• Не торопите малыша, давайте ему достаточно времени для выполнения каждого задания. Но если ребёнок трудится слишком долго — это вас должно насторожить.

• Не упрекайте ребёнка за ошибки - мягко поправляйте его.

• По окончании работы обязательно похвалите малыша, даже если вы не очень довольны его результатом.

В конце каждого задания вы найдёте следующие условные обозначения:

ребёнок полностью самостоятельно справился с заданием, выполнив его без ошибок;

выполнил задание с небольшой помощью взрослого или с незначитель­ными ошибками;

допустил большое количество ошибок или выполнил задание в основном с помощью взрослого.

Не огорчайтесь, если ребёнок не смог выполнить некоторые задания, постарайтесь понять причину. Их может быть две.

1. Задания оказались слишком сложными для вашего малыша.

2. Данный материал ребёнку ещё не знаком.

У вас есть время и возможность устранить пробелы. Улучшить результат помогут дополнительные упражнения.


Математика и логика – упражнения для детей от 3 до 4 лет.

Упражнения посвященны формированию элементарных математических представлений у детей 3-4 лет. #1042;се дети развиваются по-разному, например, один начинает читать в 3 года, а другой в 5 лет. И зависит это прежде всего от родителей. Если с ребенком грамотно заниматься, то он будет развиваться быстрее.

Итак, чему можно научить ребенка к 4 годам?

*Количество (счет). Составлять группу из отдельных предметов в соответствии с предложенным образцом, например: Дай столько же счетных палочек, сколько монеток лежит на столе .

*Различать понятия один — много; говорить, каких предметов по одному, а каких — много (в комнате, на картинке).

*Различать равенство и неравенство групп предметов (множеств) по количеству входящих в них предметов, сравнивать группы методами наложения и приложения.

*Понимать и использовать в речи понятия: поровну, меньше, больше (по количеству), понимать значение вопроса Сколько? .

*#1042;еличина. Сравнивать предметы по длине, ширине, высоте и толщине, пользуясь словами: длиннее, короче, шире, уже, выше, ниже, тоньше, толще, одинаковые (равные) по длине, ширине, высоте и толщине. Уметь сравнивать предметы, прикладывая их друг к другу.

*Форма. Различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; уметь показать предметы круглой, квадратной и треугольной формы.

Школа семи гномов разработала серию упражнений для детей по тематике и логике.

К каждому пражнеию предлагаются дополнительные карточки для ответов, а также места для наклеивания бонусов, то есть призов, за правильные решения ребенка.

Эти карточки следует разрезать и использовать в ваших занятиях с ребенком. А гномик поможет вам сделать занятия более увлекательными!

Упражнение 1. Равенство групп предметов (множеств)

Упражнение 2. Сравнение множеств. Больше-меньше

Упражнение 3. Сравнение множеств

Упражнение 4. Сравнение множеств. Больше-меньше


Упражнение 5. Число один.


Упражнение 6. Число 2


Упражнение 7. Число 3


Упражнение 8. Один, два, много


Упражнение 9. #1042;еличина. Большой-маленький.


Упражнение 10. #1042;еличина. #1042;ысокий-низкий


Уажнение 11. Длинный-короткий


Упражнение 12. #1042;еличина. Широкий-узкий


Упражнение 13. Геометрические фигуры


Источник: Школа семи гномов четвертый год. Счет, форма, величина. Для занятий с детьми от 3 до 4 лет. Дарья Денисова

Поддержать Мамину страницу

Для желающих финансово поддержать Мамину Страницу

Уважаемые Читатели и Друзья сайта Мамина страница , Мамочки и Будущие Мамочки. а также все, кто интересуется освещаемыми у нас вопросами. Вот уже 3 года мы работаем для Вас! Именно 3 года назад мы решили создать подобный ресурс, который бы независимо и всесторонне освещал вопросы, возникающие у родителей на всех этапах роста и развития ребенка.

По мере работы мы воплощаем в жизнь наши идеи и делаем сайт более информативным, позитивным, интересным и полезным. Мы, в основном, существуем на средства нашего спонсора. Его вложения позволяют нашему сайту существовать и развиваться. Однако, мы можем сделать гораздо больше, если у нас появятся дополнительные средства.

Если Вы хотите финансово поддержать Мамину Страницу небольшой суммой до 1000 рублей, посылайте Ваши средства на наш Яндекс кошелек 410012239122570 (используя кнопки ниже) или на WebMoney кошелек R423169972275. По поводу больших сумм - пожалуйста связывайтесь с нами по электронной почте.

С уважением Мамина Страница

Источники: http://pedportal.net/doshkolnoe-obrazovanie/matematika/zanyatie-po-matematike-dlya-detey-3-4-let-584209, http://xn------5cdcba9a8bhiqf4boq8n7b.xn--p1ai/publ/didakticheskij_material_dlja_zanjatij/testy/testy_dlja_detej_3_4_let_po_matematike/46-1-0-834, http://www.mamac.ru/interest/artikle?id=387

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения