Главная » Ребенок 4 года

Занятия математикой с детьми 3 4 лет

План-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме:
Занятие по математике для детей 3-4 лет

Тема: Длинный, короткий

Цель: Закрепление знаний геометрических фигур, цвета а также понятий длинный, короткий.

Материалы: Игрушка би-ба-бо Петрушка, геометрические фигуры на ковролин: 3-4 маленьких желтых треугольника, маленький желтый круг, большой желтый круг, красный большой квадрат, синий большой треугольник, зеленый маленький треуголькик, синий маленький прямоугольник, три полоски разного цвета: короткая, чуть подлиннее и длинная.

Организационный момент появление Петрушки, приглашение

Основная часть: сказка

Петрушка: - В одном сказочной стране жил был ой.

Восп. выставляет на ковролин маленький желтый круг

Петррушка -А какого он цвета

Петрушка - Так вот катился катился маленький желтый круг и встретил.

Воспитатель выставляет большой желтый круг

Петрушка - А он большой или маленький и какого цвета

Дети - Большой, желтого цвета

Петрушка - Решили кружки поиграть в прятки и мы с вами поиграем в прятки. Давайте ребятки закрывайте глазки.

Воспитатель ставит большой круг в левый верхний угол ковролина к нему с разных сторон прикрепляет маленькие желтые треугольники

Петрушка -Ребятки посмотрите куда большой желтый круг спрятался.

Дети - Круг стал солнышком.

Петрушка - Ай да молодцы. А наш маленький кружок покатился дальше. Катился, катился и прикатился на полянку, а там две фигуры грустят..

Воспитатель выставляет красный большой квадрат и синий большой треугольник.

петрушка -А скажите мне ребята кто тут грустит?

Дети: треугольник и квадрат

Петрушка уточняет цвет фигур. Затем продолжает сказку. - Начали фигуры прыгать друг через друга. Вдруг круг кричит им стойте, стойте у вас получился.

Воспитатель ставит треугольник на квадрат

Дети - Получился домик

Петрушка - Молодцы какие. А наш круг покатился по дорожке дальше и тут он увидел.

Воспитатель выставляет зеленый маленький треугольник и синий маленький прямоугольник.

Дети - называют форму и цвет фигур.

Петрушка - Молодцы ребята. А нашему кружку так понравилось игры для фигур придумывать, что он и треугольнику с прямоугольником игру придумал.

Воспитатель делает из фигур качели

Петрушка - Что получилось у кружка ?

Динамическая пауза Собака

Петрушка - Какие вы умнички. А теперь давайте встанем и не много разомнемся игра Собака

Человечки в доме жили Дети хлопают в ладоши

Меж собой они дружили

Звали их совсем чудно

Хи-хи-хи, ха-ха-ха, хо-хо-хо

Засмеялись человечки Легкий шаг на месте

Им собака шла на встречу

И дышала глубоко

Улыбнулись человечки Пружинка

Ты похожа на овечку

Прочитать тебе стихи

Разобиделась собака Покачивания головой в разные стороны

И ушами затрясла

Человечки же хохочут Слегка топают

Петрушка - Садитесь наша сказка продолжается. А наш кружок докатился до дорожек и решил по ним погулять.

Заключительная часть. Закрепляющая.

Воспитатель выставляет три полоски

Петрушка - Покатился кружок по первой дорожке раз, два и прикатился к концу. Короткая дорожка оказалась. Покатился кружок по второй дорожке Раз, два, раз, два. Дорожка чуть длиннее оказалась. А по третьей дорожке покатился кружок раз,два, раз, два, раз, два, ух устал длинная дорожка оказалась.

Петрушка - А давайте еще поиграем кружок будет катиться по дорожке, а вы ребята будете говорить по какой дорожке он катиться, по длинной, короткой, или чуть длиннее.

Воспитатель прокатывает кружок по дорожкам и спрашивает детей.

Петрушка- Ну вот и кончается наша сказка, понравилось вам ребятки?

Петрушка прощается с детьми.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по Петерсону. Закрепление понятий много , один , по одному , ни одного ; понимать вопрос «Сколько?» Закрепление понятия о ширине, уточнение в речи употребления слов шир.

Конспект занятия по логоритмике для детей 3-4 лет

Это конспект по логоритмеке тема Домашние и дикие животные .

Занятие по экологии для детей 3-4 лет Путешествие Колобка

Конспект занятия по экологии. Возраст 3-4 года.

Конспект занятия по математике для детей 5-6 лет

Программное содержание:-Развивать память, логическое мышление, быстроту реакции;-Прямой и обратный счет от 0-9, порядковый счет, счет на слух;-Ориентирование на листе бумаги;-Узнавание и называние гео.

Конспект игрового сюжетно-ролевого занятия по физкультуре для детей 3-4 года. «Играем с мишкой.»

Конспект игрового сюжетно-ролевого занятия по физкультуре для детей 3-4 года .«Играем с мишкой.»Составила: воспитатель детского сада №7Долгих Татьяна Николаевна.Первая категория.

Конспект по ФЭМП для детей младшего возраста разработан мной на основе развивающих игр с использованием блоков Дьенеша, кубиков Сложи узор .

Цель: Знакомить с дорожными знаками.Задачи:1. Познакомить детей с дорожными знаками:- Осторожно, дети!- Пешеходный переход.- Мед. Пункт.- Место отдыха.- Автозаправка. 2. Закрепить назначение свет.

Математика для детей дошкольного и школьного возраста

Тема: «Четырёхугольники. Ориентировка в пространстве».

1. Продолжать закреплять знания цифр и счёта в пределах 7.

2. Классифицировать геометрические фигуры по определённым

3. Учить делить квадрат на 2, 4 треугольника, на 2, 4 квадрата меньших размеров, на 2 прямоугольника.

4. Продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

5. Формировать навык самоконтроля и самооценки выполняемой работы.

6. Развивать речь – доказательство.

7. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, работая в малых подгруппах.

Математические планшеты, разрезные карточки – пазлы с частями цифры 7.

1. Магнитные доски, магниты.

2. Магнитные цифры от 1 до 7.

3. Магнитные геометрические фигуры: круг, овал, треугольник, трапеция, ромб, квадрат, прямоугольник.

4. Математический планшет.

Ход образовательной деятельности.

Вводная часть: настрой на занятия «Приветствие глазами».

Воспитатель: «Давайте сядем так, чтобы каждый из вас видел всех детей и меня, и чтобы я могла видеть каждого из вас».

(Дети принимают решения, что надо образовать круг). Затем взрослый предлагает каждому поздороваться глазами со всеми по кругу. “Я поздороваюсь первая”, - с этими словами воспитатель заглядывает в глаза первому сидящему от него справа (слева) ребёнку и, слегка кивая головой, дотрагивается до его плеча. Дети поочерёдно продолжают приветствия по кругу, пока последний из детей не поздоровается глазами с воспитателем. Не выходя из круга, воспитатель раздаёт каждому ребёнку пазл – карточку. – Ребята, у каждого из вас есть пазл. Сейчас вы подойдёте к своим столам и соберёте эти пазлы в одно целое. Даю подсказку: у вас должна получиться цифра 7. Дети проходят к своим столам и обирают цифры 7. (Получаются три разные по написанию цифры 7). Воспитатель: «Дети, вы справились с заданием почти одновременно. Давайте сегодня проведём не просто занятие, а занятие – соревнование. У нас получается 3 команды (по количеству столов). За каждым столом – одинаковое количество детей. Посчитайте, сколько вас сидит за столом? (Дети считают и определяют, что за каждым столом их сидит по 7 человек). Каждая команда будет отвечать на вопросы и выполнять задания. За каждый правильный ответ команда будет получать фишку (магнит). На магнитной доске я поставлю цифры от 1 до 3 – это номера ваших команд. Какая из команд быстро и правильно даст ответ на вопрос или выполнит задание, получает фишку и я её ставлю под номерами вашей команды. По окончании задания мы с вами подсчитаем фишки и определим команду победителя».

1. Работа в командах: (у каждой команды на столе магнитные доски и магнитные цифры от 1 до 7, разложенные (расставленные) не по порядку).

- Дети, цифры забыли, где они должны стоять. Расставьте их, пожалуйста, по порядку. (Дети расставляют их по порядку. Команда, выполнившая задание первой, получает фишку). – А сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто быстрее». С цифрами вы справились, посмотрим, какая из команд лучше знает геометрические фигуры. (На большой магнитной доске разложены магнитные геометрические фигуры: овал, круг, треугольник, ромб, трапеция, прямоугольник, квадрат). – Я буду задавать вопросы. Та команда, которая ответит быстро и правильно, получает фишку. – Назовите геометрические фигуры, расположенные на доске. – Уберите фигуры, у которых нет углов (круг, овал).

– Уберите фигуры, у которых 3 угла (треугольники). – Назовите фигуры, которые остались на доске (квадрат, ромб, трапеция, прямоугольник). – Сколько углов у этих фигур? (4). – Как можно одним словом назвать эти фигуры? (четырёхугольники). (После этих заданий проводиться промежуточный итог соревнования – подсчитываются фишки каждой команды, определяется лидер).

2. Работа с математическими планшетами. (У каждого ребёнка математический планшет и контейнер с резиночками и геометрическими фигурами).

-Какой формы у вас планшет? (квадрат).

- Возьмите резиночки и обозначьте стороны квадрата (дети натягивают резиночки по периметру планшета).

- Внимание: как с помощью одной резинки из квадрата сделать два прямоугольника? (дети натягивают резинку посередине планшета горизонтально или вертикально. Оба действия являются правильными).

- Как с помощью ещё одной резинки из этих 2-х прямоугольников сделать 4 квадрата? (у детей на планшетах резинки натянуты крестообразно – получается 4 одинаковых квадрата).

- С этими заданиями вы справились.

Посмотрим как команды справятся со следующим заданием: «Итак, как с помощью всего лишь одной резиночки сделать из квадрата 2 треугольника? »

- А как с помощью ещё одной резиночки из двух треугольников получить 4? (дети выполняют задание).

Воспитатель опять проводит промежуточный подсчёт фишек у команд.

- Вы все молодцы, отлично выполняете задания.

А теперь нам пора отдохнуть.

Физкультминутка «На параде».

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой раз, правой раз,

Посмотрите все на нас.

Все захлопали в ладошки –

LiveInternet LiveInternet

- Приложения

  • Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Онлайн-игра Большая ферма Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку Обновить
  • Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

- Резюме

- Рубрики

- Цитатник

Выращивание клубники. Меньше хлопот, больше ягод.

Голубцы ленивые на сковороде Голубцы ленивые на сковороде Это блюдо вполне может прис.

Лучшее средство от холестерина и высокого давления Поверьте и проверьте! Всего 4 столовые.

БАШМАЧОК - ИГОЛЬНИЦА nb.

Грелки на чайники, салфетки, прихватки и фартуки для кухни Если вам не безразлична судьба.

- Поиск по дневнику

- Подписка по e-mail

- Интересы

- Друзья

- Постоянные читатели

- Сообщества

- Статистика

Создан: 07.12
Записей:
Комментариев:
Написано: 28533

Л.Г.Петерсон. Игралочка. Математика для детей 3-4 лет.

Понедельник, 14 Января 2013 г. 04:49 + в цитатник

Процитировано 162 раз
Понравилось: 34 пользователям


спасибо за прекрасный пост =)

Спасибо. за чудесный материал!

Галочка ДОРОГАЯ,и эта книжечка мне очень нужна. Сегодня моей правнучке ровно 4 годика.

Очень полезная книга!

Да, опробовано на внуке!

Наведите сюда мышку, чтобы узнать, как сделать работу с сайтом еще удобнее

Источники: http://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2015/01/28/zanyatie-po-matematike-dlya-detey-3-4-let, http://solkids.ucoz.ru/news/konspekty_zanjatij_po_matematike_s_detmi_3_4_let/2014-07-17-62, http://www.liveinternet.ru/users/galina_solovyeva_3568363/post256538112

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения