Главная » Ребенок 8 лет

Занятия детьми 8 10 лет

Много полезностей для развития детей: веселые детские игры, потешки, считалки, скороговорки, подвижные игры, развивающие игры, пальчиковая гимнастика, развивающие занятия для обучения чтению и т.д.

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми
с ОВ здоровья (ЗПР) 8-10 лет.

Тема: «Ягоды»

Автор: Бражникова Татьяна Анатольевна
Педагог дополнительного образования
МБОУ ДОД «Шелаболихинский центр детского творчества»

Цели.
- Закрепить знания детьми названий и внешнего вида ягод;
- Продолжать учить образовывать прилагательные от существительных (рябиновый, виноградный, малиновый и т.д.)
- Способствовать развитию мелкой моторики;
- Продолжать формировать умение выполнять графический диктант;
- Закреплять понимание расположения право-лево, вверх-вниз, над-под, на листе бумаги;
- Способствовать развитию аудиальной памяти.

Ход занятия:

Ритуал приветствия «Здравствуй,…..» (имя).
Игра «Назови ягоду» - рассаживание на места.
Игра «Запомни и повтори» (с мячом)
Клюква-брусника-малина
Малина-вишня-смородина
Смородина-клубника-черника
Облепиха-рябина-шиповник
Рябина-смородина-вишня
Т.д.

1. Работа с листом с ягодами ( посмотрите на них, прочтите названия, см. приложение 2).

Игра «Назови ягоду»
Первая в первом столбике ряду,
Третья в первом столбике;
Вторая в третьем столбике;
Т.д.

2. Пальчиковая гимнастика «Мой мизинчик»

Мой мизинчик, где ты бегал?
Мой мизинчик, где обедал?
С этим братцем ел малину,
С этим братцем ел калину,
С этим братцем ел чернику,
С этим братцем – землянику.

3. Графический диктант (вишня)

Игра «Повара».
Будем варить компот, кисель, делать морс, сок из ягод – каждому своя (с мячом)
Кисель из вишни, клюквы, брусники……
Компот из малины, смородины…….
Сок из сливы, рябины, облепихи…..
Морс из черники, крыжовника, калины…

Игра «Один-много» (по парам, взаимооценка)
ягода-ягоды
Вишня – вишни
Смородина-смородины
Т.д.

Игра «Что лишнее» у доски.

Подсчёт квадратиков, награждение.
Ритуал прощания « До свидания,…»

Чем заняться ребенку дома чтобы не было скучно?

Дети в возрасте от десяти до тринадцати лет являются уже вполне самостоятельными личностями с какими-то своими предпочтениями, и вполне способны занять себя без участия других людей.

Однако, в современном мире, если ребенок по различным причинам остается дома, он чаще всего утыкается в телевизор или компьютер и проводит все свое свободное время за просмотром мультфильмов или компьютерными играми.

Чем заняться, когда скучно ребенку 10-13 лет дома?

Существует большое количество разнообразных игр и занимательных времяпрепровождений. Остается только выбрать что-то одно и увлечь этим занятием ребенка. Для этого, для начала нужно стать ближе к нему и разузнать круг его склонностей.

Занятия с ребенком 10-13 лет

  1. Просмотр познавательных фильмов или чтение интересной литературы
    В этом возрасте, дети уже задаются многими вопросами, но еще отличаются послушностью и усидчивостью. Именно поэтому, фильмы и книги об истории, географии или о других увлекательных науках будут здесь как нельзя кстати.
  2. Работа по дому
    В игровой форме, ребенка этого возраста уже нужно приучать выполнять разнообразную работу по дому, например, поливать цветы, мыть посуду или же пылесосить. Если в доме есть домашнее животное, то пусть ребенок учится ухаживать за ним.
  3. Поиск сокровищ
    Все дети обожают приключения, поэтому они с восторгом поддержат поиск сокровищ в квартире. И пусть сокровищем будет обыкновенная конфетка или маленькая игрушка, ведь процесс поиска затянет их намного сильнее, чем получение приза. Для проведения этой игры, необходимо в разных местах квартиры оставить записки, указывающие на следующее место, причем надписи в них можно зашифровать. Переходя от одной записки к другой, ребенок постепенно будет приближаться к месту спрятанного клада. Чтобы игра стала еще интересней, можно сделать самодельную карту с указанием мест нахождения подсказок и самого клада. При должном уровне фантазии, можно занять ребенка, таким образом, на несколько часов.
  4. Географическая игра
    Если в квартире имеется карта или глобус, то с ребенком можно поиграть в «Города и Страны». У этой игры есть два варианта. В первом, участники по очереди называют города и страны, на ту букву, которая была последней в предыдущем слове. А при использовании второго варианта, нужно раскрутить глобус и наугад ткнув в него ручкой, по очереди называть по одному факту о том месте, куда попали.
  5. Вырезание из бумаги
    Вырезание из бумаги отлично улучшает мелкую моторику ребенка, надо лишь побрать занятие по душе. Девочки этого возраста очень любят вырезать из бумаги кукол и красивые платья для них, а потом играть с ними. Мальчики придут в восторг от предложения вырезать какую-либо технику, например, машины или самолеты.
  6. Интеллектуальные игры
    Кроме разгадывания шарад, головоломок или загадок, для того, чтобы занять ребенка можно придумать интересные викторины или кроссворды по определенной тематике. Победителю можно придумать какое-нибудь поощрение или подарок для стимуляции интереса. Затем можно поиграть в шашки или шахматы, которые также хорошо стимулируют работу головного мозга у детей, главное четко объяснить им правила данных игр.
  7. Игра «Наборщик»
    Эта игра очень простая и не требует никаких дополнительных приспособлений кроме листка бумаги и ручки. За основу для игры берется какое-либо длинное слово, после чего, участники начинают составлять из букв. Входящих в его состав, другие, более мелкие слова, разбивая их на группы: слово из трех букв, слово из четырех букв, слово из пяти букв и так далее. После окончания времени, слова. Которые совпали у двух и более участников вычеркиваются, а буквы в остальных словах подсчитываются и переводятся в очки. Выигрывает тот, кто набрал максимальное количество очков.


Вам может понравиться:

По данным ВОЗ состояние здоровья детей является одной из наиболее актуальных проблем во всем мире. Организм ребенка, находящийся в процессе развития, в большей степени подвержен влиянию как благоприятных, так и не благоприятных факторов, более быстро и остро реагирует на изменение окружающей среды. В соответствии с Законом РФ Об образовании здоровье человека отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования. Это тем более важно, что по данным Минздравмедпрома и Госкомэпиднадзора России лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40%- хронические заболевания. У многих школьников наблюдается дисгармоничное физическое развитие (дефицит массы тела, снижение показателей мышечной силы, ёмкости лёгких и др.), что создаёт проблемы с общей работоспособностью подрастающего поколения [1]. Велико число школьников с клиническими формами психических нарушений. Ученые отмечают, что первый скачок в увеличении ребят, страдающих хроническими заболеваниями, происходит в возрасте 7-10 лет. У 20-60% детей начальной школы выявлен высокий уровень нарушения адаптационных систем организма, иммунная система в 70 – 80% случаев функционирует в режиме перенапряжения и дезадаптации [2]. В 3 классе число практически здоровых детей резко снижается. Отклонения в состоянии здоровья обусловлены нарушениями в деятельности сердечно-сосудистой системы, нервной, эндокринной, дыхательной систем, органов зрения.

Влияние неблагоприятных факторов на здоровье детей, настолько велико, что внутренние защитные функции самого организма не в состоянии справиться с ними. Исследования показывают, что этим неблагоприятным факторам могут противостоять регулярные занятия физической культурой, которые способствуют восстановлению и укреплению здоровья, адаптации организма детей к значительным физическим нагрузкам.

Младший школьный возраст – это период, когда у ребенка особенно выражена потребность в двигательной активности. Можно сказать, что основными задачами этого возрастного периода является овладение всеми доступными движениями.

В настоящее время одним из востребованных видов двигательной деятельности являются занятия аэробикой. Аэробика позволяет исключить монотонность исполнения движений, что особенно крайне важно учитывать на занятиях с детьми младшего школьного возраста. В процессе занятий развиваются физические качества и улучшается физическое и психическое здоровья занимающихся. Благодаря занятиям аэробикой ребята становятся более координированными, улучшают осанку, укрепляют мышцы туловища, рук и ног, осваивают различные виды физических упражнений. А также использование на занятиях музыки способствует формированию музыкального вкуса, чувства ритма и культуры движения. Существует 2 направления аэробики: оздоровительное и спортивное. Наиболее благоприятное направление для занятий в школе – это оздоровительная аэробика.

Нами было проведено исследование, целью которого выявить эффективность занятий аэробикой на развитие физических качеств детей младшего школьного возраста, а также создание условий для развития творческих, художественно-эстетических качеств ребенка. Педагогический эксперимент проводился на базеМАОУ СОШ № 164 г.Екатеринбурга. В исследовании участвовали девочки 8-10 лет. Занятия аэробикой проводились во внеурочное время в форме секционного занятия 2 раза в неделю по 75 минут. Программа занятий предусматривала включение различных направлений аэробики, в зависимости от поставленных задач в каждой части занятия (табл. 1).

Таблица 1. - Программа занятия аэробикой

Упражнения выполнять в медленном темпе, следить за правильным дыханием

Длительность эксперимента составила 6 месяцев. В начале учебного года был проведен входной контроль, с целью определения исходного уровня развития физических качеств. Для этого были применены следующие педагогические тесты (из школьной программы: учебные нормативы и испытания по усвоению навыков, умений, развитию двигательных качеств): прыжки со скакалкой за 1 мин, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения – лежа на спине за 1 мин, наклон вперед из положения сидя.

По окончанию эксперимента было проведено итоговое тестирование. Занятия, проводимые с девочками младшего школьного возраста по программе аэробики, показали положительную динамику развития физических качеств по группе: по тесту прыжок в длину с места до эксперимента 132,5см, после 136см; по тесту поднимание туловища за 1 мин до 39, после 42; по тесту прыжки на скакалке за 1 мин до 59, после 65; наклон вперед из исходного положения сидя до 9,25см, после 10,25см. Кроме того, в процессе занятий периодически проводился контроль за состоянием пульса до занятий, во время основной части занятия и в заключительной. По нашим наблюдениям ЧСС в покое в среднем в группе составил до эксперимента 100 уд/мин, после 96 уд/мин (при норме 88-98 уд/мин). Можно сделать вывод, что данные занятия благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую ситему организма ребенка, укрепляя и тренируя сердечную мышцу. В результате проведенного эксперимента можно сделать вывод, что на основе расширения и обогащения двигательного опыта, при занятиях аэробикой, у детей младшего школьного возраста совершенствуется координация движений, активно развиваются его основные двигательные качества.

В заключении необходимо отметить, чтомышечная деятельность вызывает повышение тонуса коры больших полушарий мозга, создавая таким образом благоприятные условия не только для функционирования уже имеющихся связей, но и для выработки новых. По данным Сеченова (1947), А.Р. Лурия (1974), недостатки двигательной сферы могут оказывать неблагоприятное влияние на общее развития ребенка, его работоспособность, умственную деятельность и успеваемость.

В настоящее время программа физического воспитания детей младшего школьного возраста, предусматривая только два, три физкультурных занятия в неделю обеспечивает двигательный режим всего на 14,5 %. Однако для детей младшего школьного возраста целесообразно проводить от 6 до 15 часов организованных и самостоятельных занятий различными видами физических упражнений.

1. Баранов, А.А. Состояние здоровья детей и подростков в современных условиях: проблемы, пути решения / А.А.Баранов // Российский педиатрический журнал. - 1998. - №1. - С.5-8.

2. Долотина, О.П. Ребёнок должен быть здоров / О.П.Долотина // Физическая культура. - №5. - 1995. – С.34-35.

3. Купер, К. Аэробика для хорошего самочувствия / К.Купер // М. Физкультура и спорт - 1989. – 224 С.

Перейти к обсуждению работы

Источники: http://www.kindergenii.ru/for-teacher1/yagodi.htm, http://zhenskiy-sait.ru/deti/chem-zanyatsya-rebenku-doma-chtoby-ne-bylo-skuchno.html, http://www.scienceforum.ru/2016/1414/23297

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения